Саудовская Аравия восприняла пуск ракеты по Эр-Рияду со стороны Ирана, как агрессию

Удар баллистической ракеты по Эр-Рияду с территории Йемена, в Саудовской Аравии восприняли, как акт агрессии от Ирана. Об этом сообщает саудовское агентство новостей SPA.


 Военное ведомство Саудовской Аравии сообщило, что пуск баллистической ракеты по столице королевства рассматривается, как агрессия. Если подобный инцидент повторится, в королевстве воспримут это, как военные действия против страны со стороны Ирана. О том, что ракета была запущена со стороны Ирана, сообщили эксперты, проводивший анализ и исследование ее обломков.

Власти Саудовской Аравии сообщили, что возмущены запуском ракеты и напомнили, что обладают правом обороняться защищать страну в соответствии с Уставом ООН. Иран получит "подходящий" ответ в ближайшее время и соответствующим образом, указано в сообщении.

В связи с конфликтом, в Саудовской Аравии перекрыли возможность воздушного, наземного или морского передвижения в Йемена. Ограничения действуют на поставки оружия, но не распространяется на гуманитарную помощь нуждающимся.