Саудовская Аравия планирует поднять цены на бензин на 80%

В Саудовской Аравии решили отказаться от государственных субсидий на бензин. Это приведет к подорожанию топлива на 80% уже в 2018 году.

 Правительство Саудовской Аравии рассматривает возможность отказа от субсидирования бензина, авиационного топлива. Напомним, что цены на топливо в стране одни из самых низких в мире.

После таких изменений в топливной политике Саудовской Аравии, цены на топливо станут соответствовать международным. Специалисты прогнозируют, что они станут выше на 80%. Цена бензина с октановым числом 91 поднимется до 1,35 реалов уже в ближайшее время, а повышение других энергетических тарифов произойдет в 2018 году.

 Сообщается, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято, а профильное министерство Саудовской Аравии не отвечает на запросы журналистов по этому поводу.

Напомним, что цены на бензин в Саудовской Аравии регулирует государство, а субсидирование энергетики страны обходится бюджету в 60 миллиардов долларов в год – это приблизительно 10% ВВП.

Отказаться от субсидирования правительство страны вынуждено из-за скачков цен на нефть и уменьшения нагрузки на бюджет. К подобным мерам уже прибегли Арабские Эмираты, Туркменистан.