Tesla показала самый быстрый серийный электрокар

Американский производитель электромобилей Tesla презентовал новый спорткар под названием Roadster, максимальная скорость которого составляет более 400 км/ч. Официальная премьера новинки состоялась в ангаре аэродрома при конструкторском бюро бренда, расположенном в Хотторне, штат Калифорния.

Новый Tesla Roadster получил четыре посадочных места и способен преодолеть без подзарядки до 620 миль (порядка 1 000 километров), что является рекордным значением для электрических моделей. При этом спорткар ускоряется до 96,6 км/ч всего лишь за 1,9 секунды.

Компания выпустить первую партию в 1 000 автомобилей, стоимость каждого из которых составит 250 000 долларов. В будущем Tesla обещает уменьшить ценник до 200 000 долларов.

«На Roadster вы сможете путешествовать от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско и обратно без подзарядки при условии, что будете соблюдать ограничения на скорость движения», – заявил руководитель компании Илон Маск.

По его словам, вскоре ездить на спорткаре, оснащённом бензиновым мотором, «станет так же позорно, как на паровом котле». Отметим, что серийное производство новой Tesla Roadster должно начаться в 2020 году.