В России водителям-новичкам могут запретить ездить на мощных авто

Организация «Коллективная защита» выступила с инициативой ограничить право на вождение мощных транспортных средств для автомобилистов со стажем менее четырёх лет. По мнению правозащитников, такое предложение позволит снизить число ДТП.

В связи с тем, что множество аварий происходят по вине начинающих водителей, нарушивших скоростной режим, предлагается ограничить их право на вождения автомобилями с отдачей более 150 лошадиных сил. Такое ограничение затронет только транспорт категории B.

Многие депутаты готовы поддержать предложение общественников, но с некоторыми поправками. Например, Михаил Емельянов, первый зампред думского комитета по строительству и законодательству, считает, что ограничение необходимо внедрять для граждан с водительским стажем менее трёх лет.

Вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр отметил, что инициатива нуждается в доработке. По его словам, в контексте аварийности большое значение играет соотношение массы и мощности машины. Господин Хайцеэр подчеркнул, что увеличил бы ограничение до 250 лошадиных сил.

Потенциальную угрозу представляют новички за рулём спорткаров, тогда как тяжёлые внедорожники с нормальным соотношением мощности и массы не несут опасности для начинающих водителей.