Спрос на электромобили в Украине вырос на 227% за десять месяцев

Ассоциация автопроизводителей Украины проинформировала, что с января по октябрь в стране было реализовано 2 225 электромобилей, что соответствует росту на 227% относительно того же периода прошлого года.

По данным организации, большинство из проданных в Украине автомобилей на электротяге получили киевские номера. Так, за девять месяцев 528 киевлян стали владельцами электрокаров. На втором месте по уровню спроса электрические транспортные средства расположилась Харьковская область, где удалось реализовать 406 «зелёных» машин. Третье место заняла Одесская область с 405 проданными электромобилями.

Стоит отметить, что наибольшую популярность в стране смог завоевать Nissan Leaf. Такой автомобиль приобрели 1 885 украинцев. Правда, большая часть из этих машин была импортирована в Украину с существенным пробегом.

На втором месте расположился BMW i3 с 79 проданными автомобилями за девять месяцев 2017 года. За счёт того, что 56 украинских автолюбителей купили Tesla Model S, эта модель заполучила третью позицию в рейтинге. В «пятёрку» бестселлеров также вошли Ford Focus и Fiat 500, которые разошлись тиражом в 54 и 30 машин соответственно.