В Японии назначили день отречения императора от престола

Правительственная комиссия Японии определилось с датой отречения императора от престола. 30 апреля 2019 года Акихито уйдет на заслуженный отдых, сообщает представитель правительства.

 Такое решение приняла комиссия по вопросам императорской семьи. Собрание состоялось первый раз за четверть века. Передача трона при жизни императора станет беспрецедентным событием в новейшей истории Японии.

Император Акихито выступил с обращением к подданным в августе этого года. Он сообщил, что солидный возраст мешает ему выполнять свои обязанности и выразил желание возвести на престол преемника. Лучшие специалисты в области юриспруденции и истории десять месяцев разрабатывали законопроект, который бы позволил выполнить волю монарха. Интронизация нового императора будет проведена 1 мая 2019 года.

Император в Японии символизирует единение нации и управляет государством лишь формально. В его обязанности входит представление страны на международной арене. Нынешнему главе государства 83 года, он возведен на престол в 1989 году.