В Японии пост императора занял Нарухито

Новый император Японии Нарухито вступил на престол. Церемония коронации была проведена в токийском императорском дворце 1 мая в 10:30 часов. На интронизацию пригласили премьер-министра государства, членов правительства и судью японского Верховного суда. Трансляция была показана на всех телеканалах страны.

 

Перед этим прошла церемония отречения от престола императора Акихито, который стал первым правителем, добровольно отрекшимся от трона за последние двести лет.

В момент проведения процедуры коронации новый монарх получил копии регалий – священный меч и яшму и государственную и персональную печать. К тому же помощник правителя побывал в святыне императорского дворца, в котором держится священное зеркало.

Позже новый император обратился к своим подданным и заявил, что всегда будет рядом со своим народом и пожелал счастья и процветания всему миру.

Напомним, что отец Нарухито решил оставить власть в 2016 году, но смог уйти лишь 30 апреля 2019 года, так как законопроекты не позволяли покинуть престол пока не будут улажены юридические вопросы.