На финской таможне теперь собака проверяет паспорта

На финской таможне теперь собака проверяет паспорта. Пограничная овчарка по кличке Хиетанен, в должностные обязанности которой входит патрулирование границы, самостоятельно решила проверять паспорта у людей.

 Во вторник 19 декабря на границе Финляндии и России проводилась ежегодная встреча национальных зимних героев - Йоулупукки и Деда Мороза. Наплыва туристов не оказалось и сотрудники пограничной службы решили отдохнуть. Они покинули рабочие места, а когда вернулись обратно, то обнаружили за одним из столов служебную собаку.

Хиетанен занял мест работника, который должен проверять паспорта у всех переходящих через границу граждан. Собака сидела в кресле перед монитором компьютера и смотрела в ту сторону, откуда обычно заходят люди.

Сотрудники финской таможни сфотографировали происходящее и опубликовали сделанный снимок в соцсети на официальной странице пограничной службы. Фото сопроводили шутливой подписью о том, что из-за интенсивной работы пришлось привлекать к работе все кадровые резервы. Публикация быстро набрала много положительных отзывов.