Во Франции водителям запретили пользоваться телефоном в стоящем авто

Французские водители больше не смогут пользоваться мобильным телефоном в стоящем автомобиле. Соответствующий закон приняло правительство страны, пишет издание The Local.

Запрет действует даже в тех ситуациях, когда транспортное средство находится на обочине, либо горят аварийные огни. За нарушение нового правила предусмотрен штраф на 135 евро, а также три штрафных балла на три года.

Таким образом, во Франции автомобилистов могут в любой момент оштрафовать за использование телефона, за исключением тех случаев, когда машина находится на парковочном месте, включая стоянки и частные подъездные дороги.

Нововведение было решено принять после того, как водитель в прошлом году попытался обжаловать в суде штраф, который он получил за использование мобильного во время парковки на круговом перекрёстке. Отмечается, что на тот момент у него были включены аварийные огни.

Изначально предлагалось за подобное нарушение лишать водительского удостоверение, но в итоге наказание заменили на более мягкое. При этом штрафа смогут избежать водители, использующие комплекты громкой связи.