В Украине продают спорткупе на базе ВАЗ-2101 за $3000

Украинский энтузиаст своими руками разработал спортивное купе на базе ВАЗ-2101, прозванного в народе как «Копейка». Интересен тот факт, что модель получила кузов, выполненный из металлолома и черепицы, а обладатель авто выставил свое творение на продажу за 3 000 долларов.

Создатель уникального купе сообщает, что над разработкой авто он начал работать в 1983 году, однако периодически пришлось отвлекаться для решения насущных проблем, чем и обусловлен столь долгий срок постройки авто. После дополнений советский седан весит 990 кг, а ширина и высота достигли 4 200 и 1 650 мм. Интересно, что новый спортивный ВАЗ-2101 снабдили модными распашными дверями в виде «крыльев чайки», которые обычно встраиваются в Lamborghini и Tesla Model X.

 

По словам мастера, большинство панелей кузова для спорткупе исполнено из металлического лома и металлочерепицы, потому масса машины могла быть меньше при применении современных отделочных материалов. В моторный отсек авто получило традиционный двигатель от «ВАЗ», который разгоняет его до 140 км/ч.