Вонючие клопы обрушили автомобильный рынок Новой Зеландии

Согласно данным европейских автомобильных изданий, полчище зловонных садовых клопов препятствует поставке в Новую Зеландию тысячи японских автомобилей. Отмечается, что насекомые находятся на борту грузовых кораблей, которые привезли в страну импортные машины.

СМИ сообщают, что трём грузовым суднам, которые перевозили автомобили и технику, было отказано в доступе к порту Новой Зеландии. Власти страны сообщают, что на борту кораблей были обнаружены колонии зловонных садовых клопов. Отмечается, что такие насекомые являются угрозой для Новой Зеландии, которая пытается оградить уникальную экосистему своих островов от внешних вредителей.

Кроме того, местные фермеры отмечают, что жуки могут нанести ущерб сельскому хозяйству страны, так как такие насекомые очень быстро размножаются и имеют высокий уровень сопротивления к пестицидам.

Руководитель Ассоциации автомобильной промышленности Новой Зеландии Дэвид Винсен отметил, что три торговых судна перевозили 10 000 новых и подержанных автомобилей из Японии, что является большой долей местного авторынка, который является относительно небольшим.