«АвтоВАЗ» частично сократит экспорт в Европу

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» намерен сократить экспорт в Европу. Причиной снижения поставок в ЕС стали более жесткие экологические требования к вредным выбросам автомобилей, сообщает руководитель компании Николя Мор.

Несмотря на то, что сейчас «АвтоВАЗ» сократит поставки в Европу, уже к 2020 году компания намерена восстановить прежний спрос за счет доработок, которые позволят автомобилям соответствовать новым требованиям. Инженеры намерены устанавливать на авто LADA гибридные двигатели.

На данный момент в ЕС выбросы СО2 должны составлять не более 120г/км, однако машины LADA вырабатывают 138-216 г/км. При этом в странах не запрещена продажа таких машин, однако с покупателей будут требовать дополнительный налог. Так, в Германии он составляет 2 евро за каждый грамм сверх положенного.

Помимо ужесточения требований к экологичности автомобилей, в Европе также стали контролировать испытания на экологичность авто: новинки должны пройти специальный тест и получить сертификат. Всё это приведет к сокращению поставок «АвтоВАЗ» в Европу, однако Николя Мор утверждает, что уже к 2020 году экспорт восстановят.