Москвичи вышли на митинг против передачи Курильских островов Японии

Массовое собрание жителей Москвы проходит на Суворовской площади города. Митингующие выступают против возможной передачи Японии части Курильских островов.

 

Данный митинг согласован с властями Москвы. Его организаторами выступили несколько политических партий, в частности «Партия дела», «Левый фронт», «Другая Россия», а также движение «Новороссия». О митинге на своей странице в социальной сети Twitter сообщил координатор леворадикального движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. По его подсчетам в начале мероприятия на площади собралось около 2 тыс. человек, но люди продолжали подходить.

Общаясь с представителями интернет-агентства URA.RU, Удальцов заявил, что территориальный спор относительно Курил и передачи их части Японии нужно закончить. По его мнению, не следует менять историю Великой Отечественной войны.

В 1945 году состоялась капитуляция Японии, через 11 лет Советский Союз попытался заключить мирный договор, выдвигая условия: Токио занимает сторону невмешательства и разрывает договоры со Штатами. Условия не были выполнены, а договор так и не заключили. Об этом напомнил политический деятель.

Ещё один митинг, организаторами которого выступила Коммунистическая партия РФ, состоялся в Хабаровске. В нём приняло участие намного меньше людей: всего лишь 100 человек.

Напомним, что Япония рассчитывает присоединить к своим территориям четыре острова из цепи Курильских – Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В состав СССР они вошли по итогам Второй мировой войны. В 1956 году после выполнения условий острова должны были снова отойти Токио, но договор был обнулен из-за невыполнения требований.

В сентябре прошлого года президент Российской Федерации Владимир Путин решил обсудить этот вопрос и обратился с данным предложением во время Восточного экономического форума к премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Первый этап переговоров состоялся 14 января, а новая встреча запланирована на 22 января.