На Марсе появились загадочные наклонные полосы

Похожие полосы были обнаружены еще в 1970-х годах. Ученые отмечают их периодическое появление вдоль склонов Марса. Несмотря на длительные исследования, ученые пока не могут объяснить причину их появления.

Как считают ученые, датчики с высоким разрешением дадут возможность получения более четких снимков. Вместе с пониманием сезонных циклов это, по мнению специалистов, даст ответ на многие вопросы.

Исследование, проведенное специалистами Технологического университета Лулео в Швеции, пролило свет на появившиеся полосы длиной от нескольких метров до нескольких километров. Начальная точка наверху склона. При приближении к концу склона полоса расширяется, что указывает на возможность потока. Такие полосы появляются на Марсе в любое время года и постепенно в течение десятилетий исчезают.

Научный мир до сих пор разделился на два лагеря в спорах о происхождении полос на склонах Марса. Одни считают, что полосы оставлены потоками воды из-за таяния льда или появления подземных вод. Другие настаивают, что полосы – это следы пыльных бурь. Оба эти объяснения имеют недостатки.

Чтобы проверить свои предположения, группа ученых исследовала участок в Салар-де-Уюни, Андском регионе на юго-западе Боливии. Здесь расположена крупнейшая соляная равнина в мире. На ней условия, что и в экваториальном регионе Марса. Так называемые сезонные рассолы из хлоридных и сульфатных солей превращаются в жидкое состояние и образуют полосы наклона.

После проведения наблюдений с помощью дрона, специалисты убедились, что образовавшиеся полосы являются аналогом полос на Марсе.

Предстоят дальнейшие исследования, которые могут дать важные подсказки о марсианских рассолах и других поверхностных особенностях, которые были связаны с кратковременным появлением жидкой воды на Марсе.

Возникающие потоки соленой воды или жидкости могут объяснить появление полос на склонах Марса, но есть некоторые несоответствия, поэтому необходимы дальнейшие исследования.

Вопрос, что создает эти полосы, имеет важное значение. Прежде всего, это касается планетарной защиты. В 2016 года марсоход Curiosity столкнулся с похожими полосами, потребовалось срочное изменение его маршрута.

Если полосы на склонах действительно оставлены сезонными потоками воды, это придется учитывать при будущих путешествиях, особенно с экипажем, чтобы принять соответствующие меры. Прежде чем отправиться на Марс, нужно знать, чего стоит избегать.

Автор: Хотгео