Неизвестные повредили памятник на могиле Карла Маркса в Лондоне

Вандалы повредили могилу немецкого политического философа, революционера и социалистического деятеля Карла Маркса в Лондоне. В пресс-службе кладбища Хайгейт пообещали восстановить памятник в ближайшее время.

«Похоже, что кто-то попытался повредить его молотком», - говорится в сообщении на официальной странице кладбища в Twitter.

Неизвестные оставили выбоины в белой мраморной панели и сбили часть свинцовых букв из надгробной надписи.

Представитель кладбища Ян Дангавелл заявил, что отремонтируют мемориал в ближайшее время. Он также отметил, что нападения на мемориал Карла Маркса происходят регулярно, но не часто. Самый известный инцидент произошел в 1970 году, когда была предпринята попытка уничтожить памятник с помощью взрывного устройства.

В последние годы были зафиксированы и другие случаи нападения с использованием краски, а однажды неизвестные попытались оторвать голову Маркса с помощью веревки.

Карл Маркс, живший с 1818 по 1883 год, всемирно известен благодаря своим революционным идеям, связанным с классовой борьбой, пороками капитализма и человеческим трудом. Среди наиболее известных его трудов можно отметить «Коммунистический манифест», «Восемнадцатый брюмей Луи Бонапарта» и «Капитал».

Изречения из его произведений были заимствованы, интерпретированы и использованы политическими движениями по всему миру, в том числе в таких странах, как Россия, Куба и Китай.

Власти его родного города Трир на юго-западе Германии начали продажу сувенирных купюр достоинством 0 евро в честь его 200-летия, которое отмечали 5 мая 2018 года.

Автор: Хотгео