Россия не признает выборов на Украине в случае не допуска своих наблюдателей

Москва не должна признавать результаты предстоящих выборов на Украине, если Киев откажет российским наблюдателям в участии в мониторинге.

В России также заявили, что ОБСЕ должна заставить украинские власти обеспечить доступ наблюдателям любой страны, которая изъявит желание мониторить ситуацию в ходе волеизъявления граждан Украины.

Как отметил российский политолог Сергей Марков, украинский президент имеет право отказывать в доступе на территорию своей страны любых лиц, но ОБСЕ не обладает правом отказывать любой стране-члену принимать участие в наблюдательном процессе на выборах.

Ранее аналогичная ситуация случилась в Грузии, когда Михаил Саакашвили отказался допускать в страну Маркова. В ответ на это ОБСЕ отказалась принимать участие в обеспечении контроля голосования. Таково внутреннее законодательство организации.

Если такая же ситуация сложится на Украине, то ОБСЕ имеет право не признавать результаты такого голосования. Своим поведением Киев демонстрирует нежелание сотрудничать с ОБСЕ в соответствии с внутренним уставом организации. Это позволяет ей отказаться направлять своих представителей на Украину.

Однако не все придерживаются такого мнения. В частности, депутат Госдумы Алексей Журавлев выразил уверенность, что в ОБСЕ закроют на это глаза, ограничившись лишь указанием на «некоторые недостатки».

Российский публицист Николай Стариков, в свою очередь, призвал отказаться от признания итогов выборов на Украине, где будет просто огромное количество нарушений и фальсификаций. Он назвал предстоящее голосование фарсом, который Москва не должна признавать.

Автор: Хотгео