Великобритания не намерена менять свой курс в отношении Brexit

Великобритания вступает в решающую неделю Brexit с чувством полной неопределенности и со всеми вариантами на столе: от окончательного отказа от Вестминстера до соглашения Терезы Мэй, 19 марта, до возможности «без сделки» (20 марта), проходя голосование, чтобы продлить статью 50 и задержать выход из ЕС.

 

Представители Консервативной партии угрожали снова заблокировать соглашение 12 марта, если премьер-министр Тереза Мэй не выиграет в последнюю минуту уступки из Брюсселя. Мэй принимала сотрудников, которые являются сторонниками программы Brexit, в резиденции Шашки в выходные, но, видимо, ничего не добилась.

Несколько консервативных депутатов обусловили свою поддержку соглашения отставкой самой Мэй в июне, чтобы новый премьер-министр мог взять бразды правления на второй этап переговоров, сообщает The Sunday Times. Борис Джонсон, Майкл Гоув или Доминик Рааб были одними из имен, предложенных в качестве возможного «преемника» Терезы с целью будущего коммерческого договора с ЕС.

Министр Brexit, Дэвид Дэвис, тем не менее открыто дистанцировался от этого варианта и заверил, что целью остается изменить соглашение. «Вы можете сменить лидера, но вы не можете изменить цифры, - сказал Дэвис: - Мы должны сосредоточиться на реальной проблеме ... Ничто больше не будет работать иначе».