Действующий президент Мексики пользуется большой популярностью у населения

Андрес Мануэль Лопес Обрадор отпраздновал 100 дней в качестве «капитана корабля», который, как и было обещано в кампании, бесповоротно плывет к «четвертой трансформации» общественной жизни в стране. Его команда широко поддерживала политику нового президента, несмотря на предсказания нестабильного пути в экономической сфере.

 

Согласно опросу Митофски, Лопес Обрадор прибывает на эти даты как президент с самым высоким рейтингом за последние 30 лет с одобрением 78% населения. Еще одним показателем, поддерживающим признание президента, является индекс доверия потребителей, который в марте достиг самого высокого уровня с 2001 года - 119,88 пункта. Этот индекс сохранил тенденцию к росту с июля 2018 года, именно тогда, когда Лопес Обрадор одержал президентскую победу (за восемь месяцев он вырос более чем на 17%).

Однако огромное доверие, которое президент вызвал у мексиканцев, быстро испаряется при пересечении границы. В последние недели ОЭСР снизила прогнозы роста мексиканской экономики (на этот и следующий год) на 0,5 пункта, оставив их на уровне 2% и 2,3% соответственно.