Мультфильм запечатлел настроение суданского народа после переворота

Суданский карикатурист Халид Албайх нарисовал этот мультфильм после того, как армия объявила о смещении Омара Башира и объявила трехмесячное чрезвычайное положение.

Мультфильм показывает министра обороны Судана, сидящего в кресле, из которого он обратился к нации по государственному телевидению, чтобы объяснить военный захват страны.

Но на этот раз Авада Мохаммеда Ахмеда ибн Ауфа сопровождают начальник разведки Салах Абдалла Гош и Мохаммед Хамдан Доголо, глава военизированных сил быстрого обеспечения, а из-за кресла выглядывает Омар Башир, диктатор, свергнутый во время переворота.

Халид Албай, суданский художник и политический карикатурист, который нарисовал изображение и поделился им на Facebook и Twitter. По его словам, он хотел отправить сообщение военным лидерам и поблагодарить их за защиту людей и выполнение своей работы. Теперь пусть люди делают свою работу.

Это мнение разделяют многие представители суданской диаспоры, которые опасаются последствий для конституционных гражданских прав и свобод после того, как военный совет распустил правительство, приостановил действие конституции страны и объявил трехмесячное чрезвычайное положение.

Военные заявили, что он будет оставаться под контролем, по крайней мере, в течение двух лет, чтобы контролировать переход власти.

Объявление армии стало огромным разочарованием для народа. Люди хотели иного исхода, чем тот же самый план, который материализовался в остальных странах арабской весны. Три месяца чрезвычайного положения означают потерю важных конституционных гражданских прав, по мнению художника.

Это было разочарованием для всего суданского народа, потому что они встали, чтобы избавиться от режима, но то, что мы получили, было заменой одного преступника другим преступником. Халид Албай заявляет, что народ успокоится, пока это не закончится и корни режима не будут полностью удалены.

Автор: Хотгео