Афганские войска начинают атаки, чтобы очистить восточный Афганистан от воюющих боевиков

Афганские правительственные силы начали атаки на боевиков, которые сражаются друг с другом за территорию вблизи пакистанской границы,

Это вынудило тысячи жителей деревень покинуть свои дома, заявили сегодня официальные лица.

Боевики «Талибана» и «Исламского государства» обе организации запрещены в России) уже более недели ведут боевые действия в Восточной пограничной провинции Нангархар, поскольку боевики «Исламского государства» захватили шесть деревень в районе, где добывается минеральный тальк.

Талибы заявили во вторник, что афганские солдаты, поддерживаемые американскими войсками, убили семь мирных жителей в ходе рейдов в Нангархаре, осуждая их безжалостную дикость. В заявлении не приводятся детали продолжающихся столкновений.

Поздно вечером в понедельник афганские правительственные силы нанесли удары, включая авиаудары, чтобы вытеснить боевиков из этого района, заявили официальные лица.

Главное правительственное разведывательное управление-Национальное управление безопасности заявило, что 22 боевика Исламского государства были убиты и уничтожены два тайника с оружием.

Сохраб Кадери, член совета провинции Нангархар, сказал, что более 9000 семей были перемещены в результате столкновений между группировками боевиков.

Кадери также заявил, что правительственные удары, по-видимому, не положили конец боям между ними и что некоторые дома жителей деревни были повреждены в результате воздушных ударов.

Боевики «Исламского государства» впервые появились на востоке Афганистана примерно в 2014 году и сражались с талибами, а также правительственными и иностранными войсками. По оценкам американских военных, в Афганистане насчитывается около 2000 боевиков «Исламского государства».

Автор: Хотгео