Король Таиланда объявил свою супругу королевой

Король Таиланда Маха Ваджиралонгкорн объявил свою супругу Сутиду Королевой страны.

В объявлении в среду, 1 мая, в Королевской газете сообщается об этом.

Несмотря на то, что Сутида была на виду около трех лет, о ней было мало официальной информации, и эта новость стала сюрпризом для многих тайцев. Сообщается, что ей 40 лет и ранее она работала стюардессой в Thai Airways International. Сообщается также, что они встретились в самолете.

Сутида вступила во Дворцовую гвардию в 2013 году и стала командиром подразделения Королевской безопасности, в настоящее время имеет генеральское звание. Новая королева также имеет несколько главных королевских регалий.

У Ваджиралонгкорна было три предыдущих брака. Он развелся со своей предыдущей женой в 2014 году, с которой у него есть сын. Он стал королем после смерти в октябре 2016 года своего отца, короля Бхумибола Адульядета.

Тайское телевидение, которое транслировало передачу о короле, показало видео, в котором Сутида распростерлась перед королем, которому она, по словам диктора, поднесла поднос с цветами и палочками Джосса, а взамен получила традиционные подарки, связанные с королевской властью.

На фотографии в Королевской газете король в белом мундире и Сутида в розовом шелковом традиционном платье на официальной регистрации их брака в среду в своей дворцовой резиденции в столице, Бангкоке. По словам диктора, пара подписала брачное свидетельство, которое также было подписано сестрой короля, принцессой Сириндхорн, и главой Тайного совета Тинсуланондой в качестве свидетелей. Присутствовали также премьер-министр Прайут Чан-Оча и другие высокопоставленные должностные лица.

Автор: Хотгео