Волосы Леонардо да Винчи якобы найдены, но достоверность под вопросом

Пара итальянских ученых сообщила, что они обнаружили пучок волос, который, возможно, принадлежал Леонардо да Винчи.

Они хотят использовать ДНК-тестирование, чтобы подтвердить, действительно ли они принадлежат известному изобретателю и художнику эпохи Возрождения. Волосы были найдены в частной коллекции в Соединенных Штатах.

Многие эксперты отнеслись к этому скептически. Гробница Леонардо была разрушена во время Французской революции, поэтому нет материала, с которыми можно было бы сравнить волосы, и нет живых потомков, чьи гены подходят для этой задачи.

Кевин Шюрер, историк и генеалогист из Университета Лестера в Англии говорит, что выделение ДНК из образца волос - не простое дело.

По словам Шюрера, существует только два типа ДНК, которые можно надежно отследить в течение длительных периодов: митохондриальная ДНК, которая поступает от матери и передается только по непрерывной женской линии, и ДНК Y-хромосомы, которая поступает от отца и может пройти только через непрерывную мужскую линию.

Некоторые исследователи утверждали, что опознали 35 живых родственников Леонардо, используя исторические документы. Все родственники были связаны с отцом Леонардо через брата художника, поскольку Леонардо не женился и не имел детей. И эти родственники не представляют непрерывной мужской или женской линии.

Леонардо, несомненно, имеет миллионы живых родственников. Но подавляющее большинство бесполезно для исследователей с точки зрения ДНК. Чтобы получить точную идентификацию по волосам и костям Леонардо, нужно иметь несколько человек с непрерывной мужской или женской генеалогией, возраст которых превышает 600 лет.

Исторических документов недостаточно, чтобы доказать, что кто-то биологически связан с предполагаемым родителем.

Автор: Хотгео