Католические службы в столице Шри-Ланки отменили на вторую неделю

Католические службы отменяются на вторые выходные в столице Шри-Ланки после того, как правительство предупредило о возможных нападениях той же связанной с Исламским государством группировки, которая провела пасхальные взрывы смертников, в результате которых погибли 257 человек.

Эдмунд Тиллакаратне, пресс-секретарь епархии Коломбо, заявил в четверг, что кардинал Малькольм Ранджит отменил все воскресные службы в епархии на основании последних сообщений службы безопасности.

На прошлой неделе мусульманам сказали оставаться дома для пятничной молитвы, и все католические церкви Шри-Ланки были закрыты. Вместо обычной воскресной мессы Ранджит произнес проповедь перед духовенством и национальными лидерами в своей резиденции, которая транслировалась по телевидению.

Мусульманские лидеры Шри-Ланки, однако, призывают верующих вернуться в мечети для пятничной молитвы, по словам Амина, президента Мусульманского совета Шри-Ланки. Амин сказал, что они обратились к правительству с просьбой о дополнительной безопасности.

Официальные лица предупредили, что подозреваемые в причастности к взрывам все еще находятся на свободе.

Число погибших в результате взрывов 21 апреля в церквях и отелях возросло до 257 человек, заявил глава Министерства здравоохранения доктор Анил Джасинге. По его словам, 47 человек до сих пор находятся на лечении в больницах, в том числе 12 в реанимации.

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши отложил поездку на этой неделе в Шри-Ланку из-за соображений безопасности. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник Министерства иностранных дел на условиях анонимности, потому что он не был уполномочен говорить с журналистами.

Автор: Хотгео