Начальник полиции Шри-Ланки отказывается уйти, несмотря на просьбу президента

Начальник полиции Шри-Ланки отклонил просьбу президента Майтрипалы Сирисены уйти в отставку после взрывов смертников в церквях и отелях, как сообщили в субботу два источника в администрации президента, углубляя раскол на высших уровнях правительства.

Сирисена, столкнувшись с критикой по поводу неспособности предотвратить нападения, обвинил генерального инспектора полиции Пуджита Джаясундару и министра обороны Хемесири Фернандо в том, что они не поделились с ним предварительными предупреждениями о нападениях.

Фернандо ушел в отставку в начале недели, но Джаясундара держался. По словам одного из источников, он отказался уйти в отставку, несмотря на просьбу президента. Согласно Конституции Шри-Ланки, только парламент может отстранить начальника полиции в результате длительного процесса, призванного оградить офицеров от политического вмешательства.

Нападения, в результате которых погибло более 250 человек, обнажили разногласия между Сирисеной и премьер-министром Ранилом Викремесингхе, заявив, что они не видели предупреждений, данных разведывательной службой Индии о готовящихся ударах по церквям и Индийскому посольству, в том числе за несколько часов до нападений.

Джаясундара, начальник полиции, был выбран Викремесингхе. Первый источник в администрации президента сказал, что Сирисена все еще ожидает, что он уйдет. Второй источник подтвердил ситуацию. Оба источника не были идентифицированы, поскольку они не имели права общаться со средствами массовой информации. Сотрудник полицейского управления сказал, что начальник полиции не ушел в отставку, но не пришел на работу в субботу.

Автор: Хотгео