Пособие «Windows 10 для чайников» является запрещенной книгой в тюрьмах США

В штате Орегон Соединенных Штатов Америки руководители местных тюрем ограничили список доступных учебников, связанных с компьютером и программированием.

 Нововведение было принято непосредственно с посыла властей штата. Они объясняют данное решение тем, что чтение подобной литературы может помочь заключенным составить план побега. В список вошли не только книги по программированию, но и самые простые учебники по пользованию компьютерами.

Представители управления исправительных учреждений пояснили, что в библиотеки тюрем поступает огромное количество книг и учебников на разнообразные темы. Иногда возможность обработать информацию в этих книгах и оценить риски использования знаний из них, является не простой задачей. Так же они отмечают, что не все книги по программированию находятся под запретом, а лишь те, которые несут потенциальную угрозу.

Энди Рэтбоун с недоумением ответил по поводу своей книги «Windows 10 для чайников». Он заявил, что в его пособии нет ни единой страницы, которая могла бы принести негативные последствия. Учебник написан только для обычных пользователей, поэтому о взломе сетей там ничего нет. Энди не понимает, почему его книга стала запрещенной в тюремных библиотеках США.

Специалист так же обозначил проблему, связанную с ограничением обучения компьютерным навыкам заключенных. Для вышедших людей на свободу представится огромная сложность адаптации к современному миру, в котором практически все компьютеризовано.