Российский «Тигр» занял вторую позицию в ТОП-3 лучших бронеавтомобилей

Мобильные внедорожники продемонстрировали свою полезность в армиях мира ещё во времена Первой мировой войны. Тогда на них вывозили раненых или забрасывали диверсионные группы.

 Поэтому, с тех пор специалисты продолжают анализировать появляющиеся новые модели и анализировать эффективность каждой из них. Российский  ГАЗ-2975 «Тигр» занял вторую позицию в ТОП-3 лучших бронеавтомобилей, применяемых ныне военнослужащими армий мира.

А первую позицию рейтинга получил американский броневтомобиль Oshkosh L-ATV. Он, при весе в 6,4тонны, может развивать скорость до 110 км/час. Этому способствует двигатель на 6,6 литров. При этом, данная машина – это дизель-электрический гибрид с очень неплохим запасом своего хода, равного 480 километров.

Стандартным вооружением этого броневичка является пулемёт М240 или автоматический гранатомёт Мк-19. Помимо того, возможна установка на этот автомобиль противотанкового ракетного комплекса TOW и другого вооружения.

 Мощность и разнообразие вооружения в совокупности с хорошими ходовыми данными стали определяющими в том, что эксперты отвели для Oshkosh L-ATV первое место рейтинга.

Вторая позиция в ТОП три была безоговорочно отдана российской бронемодели. Это ГАЗ-2975 «Тигр». Эта разработка пошла в серию с 2005 года и с тех пор используется многими силовыми ведомствами без нареканий в его сторону.

Его движение обеспечивает 4,4-литровый дизельный мотор, мощность которого 215 «лошадок». Это позволяет «Тигру» развивать скорость до 90 км/час.

Вооружение автомобиля также располагает противотанковым ракетным комплексом «Корнет-ЭМ». Помимо того, российские военные, передвигающиеся на нём, смогут воспользоваться двумя выдвижными пусковыми установками, каждая из которых обладает восемью ракетами.

 Замыкает ТОП-3 бронированный внедорожник Puma M35. Его разработала южноафриканская компания OTT Technologies. В его салоне могут находиться 12 человек. Главным отличием является то, что для каждого из них предусмотрено специальное кресло, обеспечивающее защиту от мин.

Модель весит 14 тонн и располагает турбодизельным двигателем на 220 л.с. Puma M35 может достичь максимальной скорости в 100 км/час.