Вулкан Руапеху скоро станет обладателем озера с кипятком: Вода в кратере постоянно нагревается

Специалисты периодически контролируют её состояние. Лишь за последний месяц вода в этом водоёме стала горячее в два раза.

 Если так пойдёт и дальше, то вулкан Руапеху очень скоро может стать обладателем озера с кипятком. Вода в кратере продолжает постоянно нагреваться.

Ранее этот процесс имел название «незначительные вулканические волнения». Однако, события последнего месяца заставили специалистов заметно встревожиться.

Температура воды поднялась в этом вулканическом озере с отметки плюс 14 градусов до плюс 27 градусов.

Это появившееся в кратере Руапеху озеро было впервые замечено в 2003 году в момент облёта вулкана на вертолёте. С земли не видно того, что находится на его вершине, и добраться до неё также не представляется возможным.

Наблюдения за Руапеху ведутся, таким образом, с 2003 года, как и за находящимся на его вершине озером. С момента последнего извержения, средняя температура воды колебалась вокруг плюс 12 градусов.

Все эти годы для данного вулкана была характерна небольшая активность. В этом году последние события заставили присвоить уровню вулканической тревоги показатель 1.

До этого момента, никакие другие изменения вулкан не демонстрировал. Также не менялся и химический состав воды, находящейся в озере, который постоянно контролируют.

В настоящее время специалисты предполагают, что начало быстрого нагрева воды в кратере может сигнализировать о том, что Руапеху может начать в самом скором времени извергаться.

Это может случиться в самое любое время и без дополнительных предупреждений, о чём свидетельствуют предыдущие наблюдения.

Согласно некоторым данным, Руапеху начинает извергаться при достижении температурной отметки в озере показателя в плюс 45 градусов.

Однако, здесь стоит отметить, что в 2016 году она уже поднималась до плюс 46, а никакого извержения не последовало.

Как поступит Руапеху в этот раз, знает, вероятно, лишь сам этот вулкан.

Тем не менее, то, что он начал демонстрировать таким образом повышение активности, должно внушить определённую настороженность. Нельзя исключить, что в этот раз произойдёт извержение, которое не случалось уже целый ряд лет.

Дополнительную опасность представляет то, что вулкан является совершенно непредсказуемым в своих действиях.