Водолазы достали из затонувшего 300 лет назад немецкого корабля хорошо сохранившуюся книгу

Артефакт, найденный археологами, являет собой лютеранский Псалтирь в кожаном переплёте.

 

Не так давно стало известно об удачной экспедиции археологов из Центра подводных исследований Русского географического общества.

Снарядившись аквалангами, специалисты погрузились под воду у берегов Финского залива. Там они выявили немецкое судно, затонувшее около 300 лет назад.

Как позже выяснилось, корабль, к слову, носит название «Архангел Рафаил», относится к концу концу XVII — началу XVIII века. Сообщается, что на нём совершали перевозки контрабандных товаров, то есть он был грузовым. Но, по всей видимости, его последняя экспедиция закончилась для него крушением.

Как оказалось, судно ушло под воду, когда перевозило контрабанду из Российской империи, однако на своём пути встретилось с дрейфующими льдинами, которые, собственно, и раздавили его. Произошло это в 1724 году.

Однако внимание аквалангистов привлёк внимание не «Архангел Рафаил», а то, что на нём смогло сохраниться до сегодняшних дней. Дело в том, что в отсеках корабля до сих пор хранятся различные артефакты, при этом один из них недавно попал к учёным. Им стал лютеранский Псалтырь, сохранившийся в неплохом состоянии.

Уточняется, что книга обёрнута кожаным переплётом. Её изготовили в 1962 году. Сейчас она помещена в специальный бокс, наполненный морской водой (такая мера необходима для сохранения целостности артефакта). Теперь же находку намерены очистить от морской воды и отправить в один из российских музеев.

Один из участников экспедиции Игорь Галайда отметил, что Псалтырь был обнаружен им. При чём изначально он перепутал его с деревянной шкатулкой.