Греция приостановила экстрадицию Александра Винника

Греция приостановила экстрадицию обвиняемого в отмывании биткоина Александра Винника до рассмотрения апелляции, сообщает Reuters.

Министр юстиции страны принял первоначальное решение отправить Винника во Францию в пятницу, 20 декабря. Это, как сообщается, вынудило Винника начать вторую голодовку. Власти утверждают, что Винник, гражданин России, управлял криптовалютной биржей BTC-E. Он имел прямое отношение к фирме, служащей базой для отмывания биткоинов на сумму $ 4 млрд. Кроме этого, его обвиняют в незаконном обороте наркотиков и в кибератаках.

Винник отрицает обвинения, утверждая, что он был просто техническим консультантом биржи, а не ее оператором. Ранее Москва потребовала от властей Греции вернуть Винника в Россию для предъявления ему обвинений в мошенничестве на сумму $16 тыс. Винник согласился с этим, но в решении Греции приостановить экстрадицию, как сообщается, упомянуто, что он должен быть перемещен в Соединенные Штаты после Франции, и только тогда его передадут России.
Министерство юстиции США заявило, что BTC-e и Винник отмывали биткоин, украденный с ныне несуществующей криптовалютной биржи Mt. Gox. В обвинительном заключении утверждалось, что многочисленные снятия средств со счетов BTC-e шли прямо на личные банковские счета Винника. Кроме того, доходы от известных взломов и краж якобы были обработаны учетной записью администратора BTC-e, принадлежащей Виннику.

Позже власти конфисковали домен BTC-e, оштрафовали его на $110 млн и присудили Виннику штраф в размере $12 млн. Дата вынесения Грецией решения по апелляции Винника пока не определена.

Автор: Хотгео