Власти Австралии озвучили расходы для восстановления от лесных пожаров

На эти цели предполагается выделение, приблизительно, 1,4 млрд долларов США. Они будут потрачены на то, чтобы восстановить пострадавшие дома и инфраструктуру.

 Таким образом, власти Австралии озвучили расходы, необходимые для восстановления от масштабных лесных пожаров, которые разбушевались на этом континенте. Информацию озвучил Скот Моррисон, являющийся премьером этого государства.

С его слов, для этого потребуется создание специального национального фонда. Предполагается, что именно через него станет происходить финансирование работ по восстановлению ущерба, причинённого стихией. На это уйдёт не менее двух лет.

Уже назначен оператор данного фонда. Это доверено специальному государственному агентству, созданному накануне именно для этих целей. Его станет возглавлять Эндрю Колвин, ранее бывший комиссаром в федеральной полиции.

Работа новой структуры станет осуществляться в тесном взаимодействии с руководством территорий и штатов. Помимо того, в зоне её ответственности находится и помощь пострадавшим фермерам, лесным хозяйствам и малому бизнесу.

В данный момент рассчитана предположительная сумма средств, которые потребуются для того, чтобы выплачивать материальную помощь и пособия пострадавшим. Минимальный общий размер составляет 87,6 млн долларов США.

Премьер-министр Моррисон уже выступил со своим специальным заявлением. Он заверил австралийцев, что будущее и жизнеспособность государства будут обеспечены.

Пожары в Австралии, действительно, были аномальными. Дым в атмосфере находится в таком количестве, что даже в Канберре произошло временное прекращение работы университетов, музеев, детских садов и ряда государственных учреждений.

Это стало следствием замеров качества воздуха в австралийской столице. Было отмечено десятикратное превышение уровня, считающегося «опасным для жизни».

До сих пор на континенте продолжают полыхать значительные юго-восточные территории. В основном это касается штатов Виктория и Новый Южный Уэльс.

Судя по последней поступившей информации, там полностью уничтожено огнём, приблизительно, две тысячи жилых домов и больше 6,5 миллионов гектаров леса.

Здесь можно привести и сравнительную цифру ущерба в России от масштабных лесных пожаров ушедшего года. По предварительной оценке, она составляет 14,4 млрд рублей.

Наиболее пострадали Иркутская область, Якутия, а также Красноярский, Приморский, Забайкальский и Хабаровский края.