Мир не готов видеть женщину в роли министра обороны

Российские и ливанские военные эксперты делятся своими взглядами на эффективность такого назначения для Ливана, учитывая напряженную ситуацию в регионе.

Александр Перенджиев, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, член Экспертного совета информационного портала «Офицеры России», считает, что такое назначение направлено на разделение системы функций и полномочий в военной сфере.

«В данном случае начальник Генерального штаба занимается чисто военными делами, а министр общается с представителями других министерств, а также с руководством страны. Так что в этой ситуации роль министра обороны скорее политическая, чем военная», сказал он.

Маарабуни указывает, что министр обороны Ливана вполне может быть гражданским лицом, поскольку министр обороны фактически не управляет армией. По его словам, в Ливане министр обороны это административная должность, как и в других министерствах. Армия и военные операции находятся в ведении командующего армией и начальника штаба. По словам военного политолога, заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им.Г. В. Плеханова Андрея Кошкина, в военной сфере такие назначения до сих пор трудно воспринимаются.

Он считает, что вооруженные силы любого государства это, как правило, сплав мужского принципа. Поэтому сегодняшний мир еще не готов видеть женщин-министров обороны, особенно на Ближнем Востоке. Считается, что эту должность должны занимать военные.
Однако Маарабуни считает, что назначение Зейны Акер является позитивным шагом.

Автор: Хотгео