В США приостановили эксплуатацию всех беспилотников китайского производства

Намерения о прекращении эксплуатации более 800 беспилотников китайского производства из-за рисков кибербезопасности  ведомство объявило еще в октябре 2019 года.

Это решение не распространяется для беспилотников, задействованных в тушениях пожаров и других экстренных миссиях, сообщает Popular Mechanics.  Как и в случае с другими технологиями китайского производства, такими как электронное оборудование и инфраструктура, которые китайская компания Huawei хочет использовать в Великобритании, США видят в беспилотниках из Китая угрозу своей безопасности.

«Беспилотники важны для чрезвычайных миссий Министерства внутренних дел, таких как борьба с лесными пожарами и проведение спасательных поисково-спасательных операций. Однако мы должны удостовериться, что используемые в них технологии не ставят под угрозу наши интересы национальной безопасности», — говорится в заявлении главы американского ведомства.

Отметим, что в приказе внутренних дел фактически не приводятся веские доказательства шпионажа со стороны Китая.
Основной китайский производитель беспилотников DJI прокомментировал это решение. В заявлении компании говорится о том, что все его технологии и оборудование разрабатываются с особым подходом в плане безопасности.

Он касается исключительно аппаратуры, предназначенной для правительственных учреждений США. В компании также отметили, что все беспилотники прошли независимые проверки с участием консультантов по кибербезопасности США и американскими федеральными органами власти.

Автор: Хотгео