Великобритания запретит продажу бензиновых и гибридных автомобилей с 2035 года

Новое решение британского правительства привело к переносу начала эпохи электромобилей на 5 лет раньше, чем планировалось первоначально.

В Лондоне считают, что это существенно уменьшит загрязнение воздуха и ознаменует собой конец более чем столетней истории двигателей внутреннего сгорания, пишет Reuters.  Этот шаг означает победу для компаний, специализирующихся на разработке и продаже электромобилей.

В глобальном масштабе это также станет серьезным сигналом для нефтетрейдеров, которые лишатся своего основного потребителя. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен использовать это событие, чтобы возвысить свою страну в сфере охраны окружающей среды.

«Мы должны бороться с выбросами CO2. Как страна, и как общество, как планета, как вид, мы должны начать действовать», — заявил Джонсон 4 февраля на мероприятии, посвященном предстоящей Конференции по изменению климата (COP26).

Мэры Парижа, Мадрида, Мехико и Афин заявили, что планируют запретить эксплуатацию дизельных автомобилей в центрах городов к 2025 году. Франция готовится к запрету продажи всех транспортных средств на ископаемом топливе к 2040 году. В рамках расширения сети электростанций для подзарядки электрокаров на 1 000 единиц Великобритания потратит дополнительно около 3,25 млн долларов.

Автор: Хотгео