Турция намерена открыть город-призрак, пустовавший почти 50 лет

Населенный пункт превратился в город-призрак с тех пор, как Турция вторглась в этот район после переворота.

Турецкие и киприотские чиновники встретились в субботу, 15 февраля, в заброшенном городе, разрушенном войной, чтобы обсудить возможность возобновления его использования 46 лет спустя. В Анкаре назвали это событие «исторической» возможностью для туризма и экономики региона, сообщает Reuters.

Окруженный забором, который простирается на несколько десятком метров в море, заброшенный курортный город был закрыт для всех долгие годы, кроме турецких военных. До военного конфликта в нем проживало около 39 тысяч человек, которые покинули его после начала наступления турецкой армии.

Выступая в Вароше после поездки по региону, вице-президент Турции Фуат Октай назвал открытие города возможностью принести пользу туризму, экономике и торговле.

«Сохранение этого райского побережья под суверенитетом Турецкой Республики Северного Кипра не допускается юридически, политически или экономически», — сказал Октай.

По его словам, представители Турции и Северного Кипра проводят в городе инвентаризацию.

«К сожалению, здесь остались лишь заброшенная территория и гниющие здания. Мы надеемся, что Вароша возродится и оживит экономическую, торговую и социальную жизнь в регионе», — заявил турецкий чиновник.

Автор: Хотгео