Реакция на коронавирус показывает, что мир не готов к климатическим пандемиям

Мир ошеломлен быстрым распространением коронавируса, официально названным COVID-19.

Глобальные реакции на вспышку COVID-19 показывают, что мир еще не готов к решению подобных кризисов в области здравоохранения. Прогнозируется, что изменения погодных условий и глобальное потепление приведут к тому, что многие виды мигрируют на полюса от экватора, что может столкнуть животных с новыми болезнями, к которым у них не развилась устойчивость. Кроме того, животные испытывают повышенный стресс из-за миграционных изменений. Их иммунная система может ослабнуть, тем самым увеличивая риск инфекции.

Климатический кризис снизит иммунную реакцию животных, увеличит количество зоонозных инфекций, чем нарушит биоразнообразие и подтолкнет животных к новым миграционным маршрутам. Они, в свою очередь, приведут к большему контакту с людьми, что в конечном итоге повысить риск вспышек инфекционных заболеваний.

В результате COVID-19 в Китае темпы роста валового внутреннего продукта в первом квартале 2020 г. по прогнозам снизятся до 4%. Мировые нефтяные рынки, авиалинии, потоки продуктов и фармацевтическое производство уже ощутили на себе влияние коронавируса. Россия, Монголия, Филиппины, Япония, Израиль, Австралия и США закрыли свои границы или ввели жесткие ограничения на поездки в Китай. Многие страны эвакуируют и помещают на карантин своих граждан, оказавшихся в Китае в результате вспышки болезни.

Профилактические методы лечения против коронавирусов не разработаны. Кажется, самое большее, что человек может сделать, это вымыть руки и самоизолироваться, если он недавно был в Китае. Перед фактами о растущей смертности и растущем количестве инфекций эти действия могут показаться неадекватными.

Важно помнить, что реакция общественности на вирусные вспышки не обязательно является точным описанием масштабов риска. Грипп поражает примерно 3-5 млн человек и вызывает от 290 000 до 650 000 смертей каждый год. Но он не вызывает аналогичную глобальную реакцию, несмотря на то, что смертность от гриппа значительно выше.

Реакция на будущие инфекционные заболевания будут зависеть от культуры страны и ее статуса, симптомов и частоты вспышек. Умение обуздать общественный страх перед эпидемиями имеет большое значение в борьбе с климатическим кризисом.

Автор: Хотгео