Готов ли мир ко второй волне COVID-1

Президент США Дональд Трамп готов пожертвовать жизнями простых американцев для достижения собственных целей в преддверии выборов.

Американские власти испытывают серьезное давление со стороны бизнеса, особенно в таких штатах, как Флорида, где предприниматели несут огромные убытки из-за закрытых пляжей, отелей, ресторанов и прочей туристической инфраструктуры. Как отмечает эксперт, журналист, бывший американский чиновник, а ныне директор Института политической экономии Пол Крейг Робертс, нет никаких сомнений в том, что экономический спад стал результатом усилий властей США по борьбе с распространением коронавируса путем закрытия наиболее опасных районов.

Ранее эксперты в Нью-Йорке заявили, что лечить людей с COVID-19 старше 80 лет нет никакого смысла, так как уровень смертности среди них крайне высокий. Это заставляет задуматься, снизит ли вторая волна коронавируса эту возрастную планку до 70 лет, а третья — до 60 лет? Пока ученые не готовы дать ответ на этот вопрос. Вице-президент Майк Пенс выразил обеспокоенность по поводу того, что «разрушительная» вторая волна инфекции может ударить по Америке предстоящим летом, если ограничительные меры будут отменены слишком рано.

Все усилия губернаторов, направленных на борьбу с пандемией, он назвал «бредовыми», а их опасения по поводу сохраняющихся рисков «абсолютно ложными». Несмотря на риски, президент США Дональд Трамп, его сторонники и некоторые крайне правые группы потребовали от региональных властей страны снять ограничения, направленные на замедление распространения COVID-19. Медицинские эксперты предупреждают, что это вызовет новую вспышку коронавируса.

Все дело в том, что ученые пока не готовы ответить на вопрос, могут ли люди приобрести «стадный иммунитет», который, в конечном итоге, приведет к снижению уровня смертности. Опасения вирусологов обусловлены тем, что страны, находящиеся в состоянии изоляции, сталкиваются с повторной волной вируса, когда выходят из него.

Как отмечает Робертс, Трамп имеет политическую заинтересованность в том, чтобы открыть экономику в преддверии выборов. Предприниматели вряд ли отдадут за него свои голоса, оставшись без работы, как и люди, которые не смогут провести полноценные отпуска при закрытой развлекательной и туристической инфраструктурах.

Автор: Хотгео