«За коронавирус отгребёте по полной!»: Трамп реально грозит Китаю

Лидера США, безусловно, можно понять. В особенности, в год президентских выборов. В особенности, когда в Нью-Йорке жертв «китайской инфекции» уже начали хоронить в братских могилах на территории заброшенных парков.

 Сложно на сегодняшний день делать заключение о том, кто стал реальным виновником того, что на планете появился и распространился коронавирус. Однако, Дональд Трамп уже самым реальным образом грозит Китаю.

Донни уже предупредил, что этому государству никак не избежать ответственности за появление на Земле новой пандемии. Суть критики заключается в том, что власти КНР не остановили и не локализировали на своей территории резкую вспышку COVID-19.

Трамп в своём обращении обратил внимание на то, что эту эпидемию вполне можно было остановить в месте её возникновения. Однако, этого не произошло, и теперь она разгулялась по всему миру, «принося многочисленные страдания».

Президент США допускает, что в данном вопросе «китайцами была допущена ошибка». В то же самое время, он совершенно не исключает, что те могут быть «сознательно ответственными» за победное шествие коронавируса по планете.

Он говорит, что это является «большой разницей». Однако, если будет установлено, то действия Пекина были преднамеренными и ситуацию сознательно выпустили из-под контроля, то это, неизбежно, повлечёт соответствующую реакцию со стороны США. Какую именно, Трамп предпочёл не уточнять.

Собственно, трудно было ожидать иной тональности очередного заявления Трампа. Америка никогда не признавала себя виновной ни в чём. Рядовые американцы, похоже, вполне довольны, когда им представляют их страну в качестве «абсолютно непорочной девственницы».

То есть, не нужно рассуждать о провалах в медицине. Не нужно говорить о том, что система медстрахования совершенно неэффективна. Не нужно говорить о том, что у огромного количества американцев просто нет ни страховки, ни средств на лечение.

Нужно найти виноватого. Пиппл схавает. Впрочем, если это поможет предотвратить распространение паники в США по подобию Италии, это неплохой шаг.

Но следует не забывать и о геополитике. Еще задолго до появления пресловутого COVID-19 отношения Пекина и Вашингтона существенно ухудшились. Пошли в ход взаимные экономические санкции.

Сейчас в «эпоху коронавируса» ситуация значительно усугубилась. Обе стороны вместо сотрудничества начали усиленно обвинять друг друга в том, что именно противоположная сторона «выпустила на свет» новую инфекцию для достижения своих целей.

Пропаганда с обеих сторон просто зашкаливает. Многие крупнейшие вирусологи уже предположили, что новый вирус был создан искусственно. Однако полных доказательств этому нет.

В то же самое время, США, похоже, просто не могут не внушать своим гражданам того, что только их государство способно справиться с любой «мировой угрозой». Поверить, насмотревшись фильмов Голливуда, совсем не трудно.

Нужно лишь «точно» определить врага и дать ему «достойный ответ».  

Не стоит забывать и о том, что в Штатах уже начали расти антикитайские настроения. Трамп просто не может не замечать этого в преддверии предстоящих выборов.

В то же самое время, следует понимать, что эти две страны не прервут своих отношений. Их экономики очень зависят друг от друга.

Как бы там ни было, а Дональд Трамп уже очень давно не использует агрессивную риторику по отношению к России.