«Ты – мне, я – тебе?»: Почему Трамп решил помочь России – Мнение

Следует начать с того, что президент США сказал достаточно неожиданную фразу. «Им сейчас трудно». И это не в плане констатации факта, а как обоснование своего последующего действия.

 Впору задуматься о действенности поговорки «ты – мне, я – тебе». Однако, всё, похоже, может быть совсем не так. Значит впору задуматься, почему Дональд Трамп решил помочь России, и почему такое намерение он высказал именно сейчас.

Достаточно просто вспомнить, что ситуация по коронавирусу в США стремительно набирает обороты. Дело дошло до того, что умерших от COVID-19 начинают хоронить в глубоких братских могилах на территории заброшенных парков. Естественно, это, в основном, касается самых бедных слоёв населения. И это – в Нью-Йорке.

Нужно не забывать, что Россия ещё почти месяц тому назад отправила в США огромный борт, полный медицинских масок и специального оборудования. В Штатах эту безвозмездную помощь приняли. Правда, не стали широко рекламировать.

Ни о каком намерении помогать западным странам в борьбе с «китайской инфекцией» Вашингтон ранее вообще не заикался.

Так откуда, вдруг, такая щедрость. Трамп во всеуслышание назвал сложившуюся в Москве ситуацию по коронавирусу «трудной» и пообещал помощь США в поставках по аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Ну, прям, о-па! Президент не может не знать статистическую информацию по COVID-19. Она в США и России просто несопоставима. Не может Трамп не знать и о том, что РФ лучше всех государств мира обеспечена аппаратами ИВЛ.

Впрочем, Трамп намерен «решительно помогать» такими аппаратами не только России, но и другим странам, которые в них нуждаются. В частности, он уже упомянул Францию, Испанию и Италию. Не стоит забывать, что Москва уже оплатила половину груза.

Теперь о возможных мотивах. Первый состоит в том, что, когда ситуация в стране в год президентских выборов становится просто угрожающей, можно попытаться убить сразу двух зайцев. На первое время «пиппл схавает».

То есть, с одной стороны показать, что у других всё намного хуже. С другой – продемонстрировать «величие» Америки, которая готова «победить всех и вся» и помочь тем, у кого это «не получается». Ну, прям, шахматная вилка.

Одновременно, нужно «назначить» главного виновного и примерно его наказать. Трамп заявил, что это ВОЗ и прекратил финансирование организации. А это, к слову, почти 500 миллионов долларов ежегодно.

Враг назначен, необходимые средства для финансирования собственных «благодеяний» сэкономлены. За дело, товарищи! Знай весь мир! ВОЗ вам не поможет, помогут США! Круто.

Ну и немножко статистики напоследок. В РФ количество заражённых коронавирусом составляет на сегодняшний день 24 490 человек. Скончались 106 граждан.

Не трудно сравнить с американскими «показателями». Они, соответственно, 644 188 и 28 579. Почувствуйте, что называется, разницу.

Если со слов Трампа, России сейчас «очень трудно». То как назвать то, что происходит в США?

В то же время, есть явный позитивный момент.

Белый дом, впервые за долгие годы, открыто заявил о желании протянуть руку Кремлю. Конечно, Москва не могла отказаться. Даже, если у нас своих аппаратов ИВЛ вполне достаточно, и Россия уже поставляет их нуждающимся.

Ну вот. Как-то так.