«Пожалеем тех, кто нас не любит?»: Безработица в США начала зашкаливать

Собственно, это свойственно подавляющему большинству россиян. Вот, можно бы и «наплевать», но многих из них тревожит, что за неделю количество безработных в Штатах увеличилось на 6,6 миллионов.

 Впору задать совершенно риторический вопрос. «Пожалеем тех, кто нас не любит». Антироссийские санкции то идут именно оттуда. Однако, безработица в США начала тупо зашкаливать. А у нас, похоже, ещё живы принципы интернационализма.

Здесь нужно отметить и ещё один момент. Цифра в 6,6 миллионов касается лишь тех, кто в США получили вполне официальный статус безработного со всеми полагающимися выплатами. А вот количество заявок почти в три раза больше. Подумаем немножечко. Лишь за одну неделю их было подано в Штатах 16,7 миллионов. Это тоже безработные.

Следует напомнить о том, что в данном государстве просто отсутствует трудовой кодекс в классическом его понимании. Вот в России и в большинстве стран Европы он есть. А вот в США – его нет. Ну, то есть, абсолютно.

Также не следует забывать, что в этом государстве, позиционирующим себя в качестве Государства Свободы, большое распространение у мелкого предпринимательства и посменной работы. В условиях нормальной экономики, это вполне нормальное явление, позволяющее «подработать». Но не в условиях глобального мирового кризиса.

Суть в том, что люди, которые занимаются этим, зарабатывают достаточно небольшое количество денег. Они просто не способны к денежным накоплениям на период возникающих кризисов. Подобные американцы просто остаются без средств к своему дальнейшему существованию.

Люди вынуждены закрывать свой мелкий бизнес. Их в огромном количестве увольняют компании, чей бизнес стал не прибыльным. Государство – дистанцируется.

При том, это делается вовсе не на федеральном уровне. Возможно, Трамп и не хочет в данном вопросе такого развития событий в год очередных президентских выборов.

Однако, похоже, что в Штатах, некоторые штаты (опять тавтология) начинают действовать вопреки желаниям и намерениям своего лидера. Они, не исключено, начинают создавать американцам искусственные трудности.

Полный парадокс. Раньше демократы и республиканцы в главных моментах, касающихся самого дальнейшего существования США, всегда были едины. Сейчас вставление палок в колёса началось по малейшим поводам.

Похоже, что Дональд Трамп является в данном вопросе самым разумным. Он является производственником, а не членом «финансовой элиты», которая, ничего не делая, просто сосёт соки из экономики США и многих стран мира.

Тут то бы, ему и помочь. Однако, это могут сделать лишь Россия или Китай. К ним президент США, по определению, обратиться не может. Даже, если хочет. Такова политическая ситуация в данной стране. Там есть лишь две партии. Однако, они, вместо того, чтобы помогать согражданам выжить, занялись реальной «грызнёй».

Дональд Трамп решил помочь всем нуждающимся во время вынужденного простоя тем, что выделит им деньги из бюджета.

Собственно, иного инструмента в его руках просто нет. Однако, данный шаг является вполне достойным.

Одновременно, президент США сообщил о сокращении финансирования многих глобальных военных программ. Деньги, ведь, откуда то брать нужно.

Впрочем, в России помнят тех американцев, которые прибывали к нам в Мурманск и Архангельск с «северными конвоями» в самые непростые для СССР времена Великой Отечественной.

«Жалелки» - это не в характере наших мужчин. Если нужна помощь – попросите. Будет.