«Что немцу хорошо, то итальянцу смерть?»: Германия справляется с коронавирусом

В ФРГ смертность от «китайской инфекции» составляет лишь 0,17%. И это при малом уровне заболевших. Здесь нужно попытаться понять разницу ситуации с той, что в Италии.

 В первую очередь на память приходит перефразированная поговорка о том, что, что немцу хорошо, то итальянцу смерть. С одной стороны, это чёрный юмор. С другой стороны - факт. Она гласит о том, что Германия лучше всех в Евросоюзе справляется с коронавирусом.

Давайте просто обратимся к фактам. Смертность от данного вируса в Италии составляет 8,3%. Следующая позиция у Великобритании с показателем в 3,9%. Ещё более «успешной» в данном вопросе стала Франция (3%). Германия явно выпадает из данного ряда.

На сегодняшний день в ФРГ зарегистрированы лишь 11 тысяч официальных пациентов. Из них скончалось лишь 20 человек.

Не нужно быть большим медицинским специалистом, для того, чтобы понять, что этот показатель существенно ниже даже тех, которые каждый год демонстрирует грипп, который постоянно разнообразит свои штаммы.

Таким образом, в Германии ситуация остаётся совершенно контролируемой. Именно такой вывод можно сделать из информации, опубликованной Институтом Роберта Коха. Именно он является главным немецким учреждением, осуществляющим контроль над распространением в государстве разнообразных болезней.

Такими показателями уже очень озаботились даже в ВОЗ. Чиновники от здравоохранения совершенно не в силах понять, почему в различных странах Евросоюза столь значительная разница в смертности от одного и того же коронавируса.

В некоторых странах из нескольких сотен заболевших умирает всего лишь один человек.. В других – этот показатель начинает попросту зашкаливать.

Специалисты склонны пояснять это тем, что в различных странах Европы совершенно ризное количество койкомест в реабилитационных отделениях. Соответственно, пациенты намного позже получают возможности подключения к аппаратам, которые обеспечивают искусственную вентиляцию лёгких.

Согласно данным немецкой статистики, Германия сейчас располагает 25 тысячами таких аппаратов. Они способны восстановить состояние даже после тяжёлых заболеваний коронавирусом.

Здесь нужно отметить следующий момент. В России количество подобных аппаратов составляет 45 тысяч. Естественно, исходя из расчёта на душу населения, это поменьше, чем в Германии.

Однако, показатели по борьбе с коронавирусом сейчас являются, что называеться «тьфу-тьфу». Во-первых, потому, что обеспеченность подобными аппаратами является намного выше, чем в США и многих странах Европы.

Во-вторых. Россия очень велика. Основная «движуха» там осуществляется лишь в достаточно небольшом количестве городов-миллионников. А в наши заброшенные деревни никакой вирус проникнуть просто не сможет. Мало кто спешит их посетить. Тем более, из Италии.

Следовательно, весь «шухер» в Москве является в России лишь «московским». В глубинках ничего подобного не может случиться «тупо по определению». Значит, спокойно садим себе то, что положено на огородах. И не кидаемся «затариваться» чрезмерно.

Поводов то нет никаких. Даже у немцев с коронавирусом полный порядок. А дальше возвращаемся к поговорке.

Что касается итальянцев. Они попросили Россию об экстренной помощи. Та начала её оказывать уже на следующий день. Да и наши военные-вирусологи опробуют свои навыки в боевых условиях.