«Война – войной, учить по расписанию!»: Европа начала открывать школы

Европейские страны показывают свою полную адекватность на фоне ранее бытовавшей паники. Хватит, уже. Пора возвращаться к нормальной жизни. Пусть и с некоторыми ограничениями.

 Образно выражаясь, и, немного поменяв известное выражение. «Война – войной, а учить по расписанию». Похоже, что Европа одумалась первой. Она начала открывать школы.

Ну а как иначе. Дети просто не могут находиться вне активного социума. Тем более, что особой угрозы, собственно, не фиксируется в подавляющем большинстве стран. Конечно же, для начала стоит прибегнуть к некоторым ограничениям.

Так, для примера, младшие школьники во Франции вернутся за свои парты уже с 11 мая. Правда, на первое время, в классах не должно будет находиться более пятнадцати учеников.

Старшеклассники вновь приступят к своему обучению в данном государстве с 18 мая. Естественно, оно будет сопровождаться очень строгими гигиеническими мерами, которые станут контролировать государственные чиновники.

Это вполне нормальное явление. Не стоит бояться и паниковать. Нужно предохранять самих себя. И всё. Как и при обычной эпидемии нового штамма гриппа, который намного более смертоносен.

Кстати, кто заметил, что при полной изоляции в нынешнем «грипповом» сезоне, данная инфекция просто «прошла стороной». Спасибо тебе, COVID-19.

Нидерланды также идут в данном «фарватере». Там также 11 мая начнётся обычное обучение. Правда, тоже с некоторыми ограничениями.

Понятно, что это лишь «пробный шар». Однако, если он покажет, что всё сможет происходить совершенно безболезненно при ай-ай-ай смертельной опасности, влекущей гибель всего человечества, это не сможет не вызвать совершенно определённые и очень острые вопросы.

Здесь следует отметить, что некоторое количество детей в Нидерландах смогут начать свои командные соревнования 29 апреля.

Ну а, теперь, к Германии. Она не зря считается самым мощным и самым рациональным членом Евросоюза. Там школьники уже тоже вернулись за свои парты.

Впрочем, особенности законодательства ФРГ позволяют каждому из 16 регионов устанавливать собственные правила. Однако, все немецкие земли уже объявили об открытии всех школ на протяжении ближайших недель.

Несколько отличается в данном вопросе Великобритания. Там пока что власти не озвучили даже предположительное время возвращения детей в учебные заведения.

Возможно, здесь всё дело заключается в том, что статистика заболеваний продолжает расти.

Однако, совершенно позитивным фактором является то, что большинство европейских лидеров, похоже, уже осознали то, что не так страшен чёрт, как его малюют. Тем более те, кому малевать его чрезвычайно выгодно.

Учиться, учиться и ещё раз учиться. Сегодня день рождения тому, кто это произнёс. Не факт, что в Европе помнят о нём. Факт, что помнят о том, что будущего у государства никогда не будет без постоянного образования подрастающего поколения.

Тем более, что подавляющее большинство самых известных вирусологов уже со всей уверенностью призывают к возврату детей в школы. Данная возрастная категория наименее подвержена пресловутому коронавирусу.