Триполи подверглось мощному обстрелу из тяжелого вооружения

Ситуация в ливийской столице резко обострилась после внезапного возобновления обстрелов города. 

В ООН призвали соблюдать условия соглашения о прекращении огня, достигнутого в прошлом месяце. Местные жители сообщают о том, что обстрел Триполи вечером в пятницу, 29 февраля, было одним из самых мощных за весь период боевых действий в Ливии.

Боестолкновения между Ливийской национальной армией (LNA) восточного главнокомандующего Халифа Хафтара и международно признанного правительства национального единства возобновились, когда ООН начала подготовку к новому этапу переговоров в Женеве.

Специальный представитель ООН по Ливии Гасан Саламе заявил, что за последние сутки в стране отмечается «очень серьезное нарушение перемирия». Он призвал все стороны вернуться к соблюдению соглашения о прекращении огня.

Сотрудники миссии ООН в Ливии заявили, что обстрелы гражданских районов Триполи «является равносильным военным преступлениям». Количество жертв среди гражданского населения и повреждения уточняются.

Представители LNA заявили, что сбили шесть беспилотников Турции, которая ранее направила в страну своих военных специалистов.

Автор: Хотгео