«Сладкая победа»: Нетаньяху лидирует на выборах

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху обошел всех своих соперников на выборах. 

Официальной информации о результатах голосования, прошедшего в понедельник, 2 марта, пока нет. Однако данные соцопросов на выходе из избирательных участков свидетельствуют о том, что действующий лидер страны лидирует, но пока также не в состоянии обеспечить большинство в парламенте.

Партия Нетаньяху «Ликуд» получит на два места меньше в парламенте, что свидетельствует о возможном тупике для действующего лидера страны в попытке достичь большинства.

«Какая радостная ночь. Эта победа особенно сладка, потому что это победа, несмотря ни на что... Мы превратили лимоны в лимонад», — сказал радостный Нетаньяху в своем обращении к избирателям в своем предвыборном штабе в Тель-Авиве.

Как сообщают израильские СМИ, Нетаньяху обошел в ходе голосования своего главного оппонента, бывшего главнокомандующего вооруженными силами Бенни Ганцем из центристской партии «Синее и белое».

В своем выступлении он не стал признавать свое поражение, а заявил, что выборы могут привести к еще одному политическому тупику.

«Я скажу вам честно, я понимаю и разделяю чувство разочарования и боли, потому что это не тот результат, которого мы хотели», — сказал он.

Первоначально сообщалось, что партия «Ликуд» получит 60 из 120 мест в парламенте, но спустя некоторое время информация была обновлена до 59 мест. Это потенциально усложнило для Нетаньяху задачу по созданию коалиции. Представитель партии Нетаньяху заявил, что они надеются получить большинство и сформировать новое коалиционное правительство.

Автор: Хотгео