США обвинили двух граждан Китая в отмывании 100 млн долларов для Северной Кореи

В Вашингтоне утверждают, что отмывание денежных средств осуществлялось в криптовалюте. 

Министерство юстиции США обвинило двух граждан Китая в отмывании более 100 млн долларов с помощью криптовалюты от имени Северной Кореи. В ведомстве утверждают, что располагают документами, в которых подробно описывается использование хакерами способов обойти действующие санкции.

В соответствии с переданными в суд документами в понедельник, 2 марта, два гражданина Китая предположительно отмывают криптовалюту, украденную северокорейскими хакерами, в период с декабря 2017 года по апрель 2019 года, помогая скрыть ее от правоохранительных органов.

«Эти обвиняемые отмывали украденную криптовалюту на сумму более ста миллионов долларов, чтобы скрыть транзакции в интересах субъектов, базирующихся в Северной Корее», — говорится в заявлении пресс-службы генеральной прокуратуры округа Колумбия.

В Минюсте США утверждают, что северокорейские хакеры украли цифровую валюту на сумму около сотни миллионов долларов на виртуальной криптовалютной бирже в 2018 году. Эти средства были затем отмыты с помощью множества автоматических транзакций, чтобы запутать следы и скрыть конечного получателя.

Американская прокуратура утверждает, что часть этих средств была использована для оплаты оборудования для создания инфраструктуры в Северной Корее, используемой для осуществления кибератак. В соответствии с конфиденциальным докладом ООН, опубликованном в 2019 году, Северная Корея потратила около 2 млрд долларов на разработку программ создания оружия массового уничтожения с использованием «широко распространенных и все более изощренных» кибератак для кражи денежных средств из банков и криптовалютных бирж.

Эксперты США заявили, что это позволило Пхеньяну «получать доход способом, который труднее отследить и который подвергается меньшему государственному надзору и регулированию, чем традиционный банковский сектор».

Автор: Хотгео