Сирийская армия сосредоточится на очистке восточных районов от боевиков после освобождения Идлиба

Как только будет освобождена северо-западная провинция Идлиб сирийская правительственная армия сосредоточится на очистке восточных районов страны от боевиков.

Об этом заявил президент Башар Асад в интервью телеканалу «Россия 24».

«Идлиб сейчас является ключевой задачей, с военной точки зрения. Очевидно, что Эрдоган бросил все силы по приказу американцев, в этом нет никаких сомнений. После освобождения Идлиба мы сосредоточимся на освобождении восточных регионов. Я неоднократно говорил, что Идлиб является главным форпостом. Турция приложила все усилия, чтобы не допустить его освобождения, чтобы мы не смогли продвинуться на восток», — сказал Асад.

По словам сирийского президента, они поддерживают контакт с людьми, проживающими в восточных регионах. Они недовольны и обеспокоены американской оккупацией. Боевые действия в Идлибе обострились на прошлой неделе после того, как боевики провели операцию против правительственных войск Сирии, спровоцировав ответные удары. После этого турецкие военные заявили, что более 30 военнослужащих были убиты сирийскими войсками.

В Минобороны России заявили, что турецкие военнослужащие, находившиеся по неизвестной причине среди террористов, попали под обстрел.

В сентябре 2018 года президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели в Сочи переговоры, посвященные конкретно зоне деэскалации в Идлибе. Они договорились создать в провинции демилитаризованную буферную зону, что означало отвод всех тяжелых вооружений, используемых террористическими группировками.

В этой зоне не должно быть радикальных боевиков, в том числе членов террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», ранее известной как «фронт Нусра» ( террористическая организация, запрещенная в России).

Россия неоднократно настаивала на том, что Турция не выполнила свои обязательства по двусторонней сделке 2018 года по Идлибу. В частности, не проведены различия между членами вооруженной оппозиции, которые готовы к участию в мирных переговорах с правительством и джихадистами.

Автор: Хотгео