Участники крупных учений НАТО на карантине из-за подозрений на коронавирус

Зимние учения «Холодный ответ» с участием 15 000 участников начнутся 12 марта.

Они пройдут в районе на севере Норвегии, который простирается от города Нарвик до Финнмарка, граничащего с Россией.
Некоторые из участников крупных учений Норвегии с участием 6000 иностранных солдат находятся на карантине из-за вспышки коронавируса.

По словам полковника норвежской армии Пера Эспена Странде, для некоторых это может означать, что они не смогут участвовать в учениях, как было запланировано. Пер Эспен Странде не уточнил, сколько человек было помещено на карантин, хотя несколько моряков норвежского флота были отправлены домой по подозрению в заражении.

Вооруженные Силы ужесточили свой распорядок дня, чтобы предотвратить любое распространение болезни, включая более широкие интервалы в столовых и выбор пищевых продуктов. Странде говорит, что сейчас делается все, чтобы сохранить оперативный потенциал для выполнения миссии. До сих пор не было выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом в Вооруженных Силах.

Кроме того, разработаны процедуры для обнаружения инфекции и организации карантина. Основной целью учений «Холодный ответ» является обеспечение способности союзников проводить многонациональные совместные учения с боевым сценарием в сложных зимних условиях. Еще одним важным аспектом учений является подготовка к большим десантным мощностям, в том числе атакуя наземные цели с кораблей с помощью десантных штурмовых судов и вертолетов.

В общей сложности по данным Норвежского института общественного здравоохранения, было подтверждено заражение коронавирусом 56 человек в Норвегии.

Число новых случаев заболевания коронавирусом в континентальном Китае превысило 80 000, а число погибших превысило 3000 человек. За пределами Китая было зарегистрировано около 13 000 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в 76 странах, причем по меньшей мере 214 человек уже умерли. Больше всего пострадали Италия, Иран и Южная Корея.

Автор: Хотгео