ЕС уверен в беспристрастности слушания дела MH17 в Гаагском суде

У Европейского Союза нет никаких сомнений в беспристрастности суда, который 9 марта рассмотрит дело о катастрофе Malaysia Airlines MH17 в Гааге.

Об этом заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеп Боррелл. Он написал Twitter о том, что жизненно важно установить истину и привлечь к ответственности виновных. Судебный процесс CourtMH17 является важной вехой в этом процессе.

Эта новость появилась на следующий день после того, как Генеральная прокуратура России заявила, что Совместная следственная группа (JIT), возглавляемая Нидерландами, в которую не входит Россия, проигнорировала значительный объем информации, которую Москва предоставила Нидерландам.

Рейс MH17 Malaysian Airlines был на пути из Амстердама в Куала-Лумпур, когда был сбит над восточной Украиной 17 июля 2014 года. В то время самопровозглашенные республики в регионе оказались в вооруженном конфликте с новым правительством после государственного переворота. Все 298 пассажиров в основном голландцы и экипаж на борту погибли.

Почти сразу после инцидента США и их европейские союзники заявили, не представив никаких доказательств, что Россия предоставила ополченцам Донецкой Народной Республики (ДНР) оружие, которое использовалось для сбивания самолета. Эти обвинения использовались Вашингтоном и Брюсселем в качестве предлога для введения санкций против Москвы.

Вскоре после этого Нидерланды создали Объединенную следственную группу (JIT) для расследования дела MH17. Россию исключили из процесса, несмотря на ее предложения об оказании помощи в расследовании. Москва неоднократно опровергала обвинения и даже предоставила огромное количество данных, но эта информация была проигнорирована JIT.

Премьер-министр Малайзии, потерявший 43 человека в результате трагедии, также раскритиковал результаты расследования, которое он назвал «политизированным». В окончательном отчете, опубликованном 18 июня 2019 года, JIT обвинила трех россиян и одного украинца, выдав за них международные ордера на арест.

Российский президент Владимир Путин осудил отчет за неспособность ответить на «множество вопросов», которые остались без ответа. Он добавил, что JIT не планирует расследовать трагедию, а вместо этого «назначает преступников».

Автор: Хотгео