Голландский суд: личность свидетеля дела MH17, лишенного анонимности, не подлежит разглашению

Суд постановил сохранить анонимность 12 из 13 свидетелей, но отклонил запрос об анонимности, сделанный одним из них.
Суд в Гааге заявил, что личная информация свидетеля по делу MH17 не будет разглашена на данном этапе процесса.

По мнению суда, тот факт, что свидетель больше не имеет официальной анонимности, не означает, что его личность будет раскрыта. Суд рассмотрел обоснованность решения о предоставлении статуса свидетеля 13 лицам, поскольку считается, что они находятся под угрозой, если их личности станут известны.

Подсудимые граждане России: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко. Пулатов представлен международной группой из двух голландских адвокатов и одного российского, остальных судят заочно. Слушания должны возобновиться 8 июня. Они были отложены до 8 июня, чтобы дать защите больше времени.

Самолет авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур с 298 пассажирами на борту, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Украины. Большинство погибших были гражданами Нидерландов. Власти Киева и самопровозглашенных республик на Донбассе обвинили друг друга.

США, Великобритания и Австралия поддержали обвинения Киева и заявили, что авиалайнер был сбит ракетой класса «земля-воздух» из района, контролируемого силами самопровозглашенных республик, которые якобы получали оружие из России. США и ЕС тут же поторопились ввести санкции против России, которая, по их утверждению, могла быть ответственна за трагедию.

7 августа 2014 года была создана Совместная следственная группа под руководством Голландии (JIT). Россия была исключена из международного расследования без объяснения причины. Исследование JIT пришло к выводу, что самолет был сбит ракетой «Бук». Утверждается, что она прилетела из 53-й зенитно-ракетной бригады Вооруженных сил России, базирующейся вблизи города Курска. МИД России отклонил выводы как необоснованные и назвал расследование «предвзятым».

Проведя собственное расследование, Москва предоставила JIT доказательства того, что MH17 был сбит ракетой, которая уже давно не производится в России, но все еще используется в Украине. Вся информация, предоставленная Россией, была проигнорирована голландскими следователями. Суда, как такового, нет. Идет просто назначение виновных.

Автор: Хотгео