Греция отрицает слухи о «концлагере» для беженцев

Власти страны опровергли сообщения о некоем секретном лагере для беженцев в районе турецкой границы.

В среду, 11 марта, правительство Греции отклонило слухи, циркулирующие в американских СМИ, по поводу того, что оно удерживает нелегальных мигрантов в специальном лагере.

«В Греции нет секретного центра содержания мигрантов под стражей. Все вопросы, связанные с охраной границ или вопросами безопасности, прозрачны. Все действия властей основаны на Конституции страны и в этом нет ничего секретного», — заявил журналистам официальный представитель греческого правительства Стелиос Петсас.

Он также отклонил сообщения о том, что греческие силовики применяли огнестрельное оружие против мигрантов.

«Мы неоднократно категорически отрицали подобное, по крайней мере, со стороны Греции. Это организованная турецкая пропаганда и распространение фейковых новостей», — сказал он.

Заявление со стороны Афин прозвучало после того, как американские журналисты сообщили, что прибывшие из Турции сирийские беженцы содержатся в ужасных условиях в специальном месте. Авторы публикации сравнили его с «концлагерем», в котором беженцы не получают необходимой медицинской помощи, им отказывают в общении с адвокатами и возможности подать заявление о предоставлении убежища.

В своей статье журналисты ссылаются на свои источники среди мигрантов, которые якобы утверждают о задержании сотрудниками греческой полиции и пограничной службы, избиении и заключении под стражу в некоем комплексе зданий недалеко от границы с Турцией.

Приводя в качестве доказательств спутниковые снимки и биллинг мобильных телефонов СМИ заявили, что это засекреченное место находится недалеко от деревни Порос на северо-востоке Греции в дельте реки Эврос.

Автор: Хотгео