Турецкий спецназ обстрелял греческий военный транспорт, расположенный на границе

Турецкие военные создают конфликтную ситуацию на границе с Грецией.

В среду, 11 марта, турецкие силы безопасности открыли огонь по греческому военному транспортному средству, размещенному в пограничном районе. Об этом сообщают греческие СМИ, назвав это еще одним примером усиления агрессии Турции в Эгейском море и на сухопутной границе вдоль реки Эврос.

По данным СМИ, это не первый случай оскорбительного поведения турецких военных на границе. На этой неделе греческий пограничник подвергся обстрелу с турецкой стороны. Пограничная полиция Греции находится в состоянии повышенной готовности по поводу возможного притока незарегистрированных мигрантов после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыл границу страны с Европейским союзом.

Анкара объявила в конце февраля, что не сможет остановить поток мигрантов и беженцев после возобновления насилия в сирийской провинции Идлиб, и поэтому откроет свои границы с ЕС для тех, кто желает пересечь границу. Вскоре границы Турции с Грецией и Болгарией были заполнены тысячами мигрантов. В среду, 11 марта, Эрдоган заявил, что Турция не будет закрывать свои границы с ЕС для мигрантов, пока блок не выполнит свои обещания.

Автор: Хотгео